Online-Beratung
Facebook
Instagram

Für aktuelle SKM-News klicken Sie hier.

Aktuelles

Digitales Überregionales Jahresprogramm 2021 der SKM Vereine in der Erzdiozöse Freiburg

Link zum Jahresprogramm

14.09.2021

Ende der Betreuung der Betreuer

Artikel vom 14.09.2021

Artikel hier als PDF ansehen

15.09.2021

Anforderungen sind gestiegen "Bei den Betreuungsvereinen Ortenau gibt es Veränderungen"

Artikel vom 15.09.2021

Artikel hier als PDF ansehen

23.09.2021

Einfach nur da sein für einen Gefangenen

Artikel vom 23.09.2021
Artikel hier als PDF ansehen

22.09.2021

Einführungskurs für potenzielle rechtliche Betreuer

Der Einführungskurs findet am Freitag, 22.10.2021 von 15.00 - 19.00 Uhr und am
Samstag, 23.10.2021 von 09.30 – 16.00 Uhr statt.
Eine Anmeldung ist bis Mittwoch, 13.10.2021 beim SKM-Ortenau e.V. unter
0781/990993-0 oder info@skm-ortenau.de möglich

Link zum Flyer

Online-Beratung

Sie haben Fragen zur Rechtlichen Betreuung, Vorsorgevollmacht oder Patientenverfügung? Rufen Sie uns gerne an oder stellen Sie hier Ihre Frage bei der Onlineberatung:

Online-Beratung der Caritas

SKM-Gruppen in Ihrer Nähe

Neue Ehrenamtliche mit Lebenserfahrung sind uns stets willkommen!

Im Ortenaukreis sind zahlreiche SKM-Gruppen aktiv. Alle zwei Monate trifft man sich zum Erfahrungsaustausch. Es werden Fragen rund um die Betreuung erörtert, kompetent beraten und von Erlebnissen berichtet. Begleitet werden die Ehrenamtlichen dabei von einem hauptberuflichen SKM-Mitarbeiter.

Nehmen Sie einfach Kontakt zu einer SKM-Gruppe in Ihrer Nähe auf!

Achern

Hermann Kopp

Tel. 07842 1259 (privat)
Tel. 0781 92834435 (geschäftlich)
E-Mail hermann.kopp@t-online.de

Gengenbach

 

Heribert Frei

Tel. 07803 5868
E-Mail frei.heribert@gmail.com

Haslach / Mittleres Kinzigtal

Ingrid Isen

Tel. 0781 99099312
E-Mail i.isen@skm-ortenau.de

Lahr / Ettenheim / Seelbach

 

Hubert Henninger

Tel. 07821 26587
E-Mail henninger-lahr@t-online.de

JVA-Offenburg

Tanja Stahlhoff

Tel. 0781 25020
E-Mail t.stahlhoff@skm-ortenau.de

Oberkirch und Renchtal

Julita Parisel

Tel. 07802 982044
E-Mail j.p.info@gmx.de

Offenburg-Nordwest / Appenweier / Durbach

Brunhilde Carl

Tel. 0781 57676
E-Mail brunhilde.carl@t-online.de

Offenburg-Ost / Reblandgemeinden

Franz-Josef Schelnberger

Tel. 0172 2986706
E-Mail schelnberger@t-online.de 

Offenburg Süd / Hohberg / Schutterwald

Alfred Scheck

Tel. 0781 58366
E-Mail alfred.scheck@gmx.de

Zell a.H. / Harmersbachtal

Karl-Josef Willmann

Tel. 07835 3057
E-Mail kj.willmann@t-online.de