Aktuelles

15.03.2019

Seminar für Neueinsteiger SKM Ortenau sucht rechtliche Betreuer im Ehrenamt (vom 15./16. März 2019)

Pressetext als PDF ansehen

Weiter unter Informationen/Presse

01.04.2019

Gruppentermine SKM-Gruppe Zell a.H.

19.30 – 21.00 Uhr

Im Pflegeheim St. Gallus in Zell a.H., Gartenstraße 40 in 77736 Zell a.H.

(Weiter unter Informationen Termine)

02.04.2019

Gruppentermine SKM-Gruppe Lahr|Ettenheim|Seelbach

18 – 19.30 Uhr

Im Pflegeheim Sancta Maria, Rosenstüble, Rosenweg 3 in 77933 Lahr

(Weiter unter Informationen Termine)

29.04.2019

Gruppentermine SKM-Gruppe Haslach/Mittleres Kinzigtal

19 – 20.30 Uhr

Im Caritashaus in Haslach i.K., Sandhaasstraße 4 in 77716 Haslach

(Weiter unter Informationen Termine)

SKM-Gruppen in Ihrer Nähe

Neue Ehrenamtliche mit Lebenserfahrung sind uns stets willkommen!

Im Ortenaukreis sind zahlreiche SKM-Gruppen aktiv. Alle zwei Monate trifft man sich zum Erfahrungsaustausch. Es werden Fragen rund um die Betreuung erörtert, kompetent beraten und von Erlebnissen berichtet. Begleitet werden die Ehrenamtlichen dabei von einem hauptberuflichen SKM-Mitarbeiter.

Nehmen Sie einfach Kontakt zu einer SKM-Gruppe in Ihrer Nähe auf!

Achern

Hermann Kopp

Tel. 07842 1259 (privat)
Tel. 0781 92834435 (geschäftlich)
E-Mail hermann.kopp@t-online.de

Gengenbach

 

Heribert Frei

Tel. 07803 5868
E-Mail frei.heribert@gmail.com

Haslach / Mittleres Kinzigtal

Ingrid Isen

Tel. 0781 99099312
E-Mail i.isen@skm-ortenau.de

Lahr / Ettenheim / Seelbach

 

Hubert Henninger

Tel. 07821 26587
E-Mail henninger-lahr@t-online.de

JVA-Offenburg

Tanja Stahlhoff

Tel. 0781 25020
E-Mail t.stahlhoff@skm-ortenau.de

Oberkirch und Renchtal

Julita Parisel

Tel. 07802 982044
E-Mail j.p.info@gmx.de

Offenburg-Nordwest / Appenweier / Durbach

Brunhilde Carl

Tel. 0781 57676
E-Mail brunhilde.carl@t-online.de

Offenburg-Ost / Reblandgemeinden

Franz-Josef Schelnberger

Tel. 0172 2986706
E-Mail schelnberger@t-online.de 

Offenburg Süd / Hohberg / Schutterwald

Alfred Scheck

Tel. 0781 58366
E-Mail alfred.scheck@gmx.de

Zell a.H. / Harmersbachtal

Karl-Josef Willmann

Tel. 07835 3057
E-Mail kj.willmann@t-online.de