Aktuelles

04.07.2018

Menchlich nah dran (vom 04.07.2018)

Weiter unter Informationen/Presse

09.06.2018

Rechtiliche Betreuer Gesucht (vom 09.06.2018)

Weiter unter Informationen/Presse

16.07.2018

SKM-Gruppe Zell a.H.   

16.07.2018 | 19.30 – 21.00 Uhr

Im Pflegeheim St. Gallus in Zell a.H., Gartenstraße 40 in 77736 Zell a.H.

(Weiter unter Informationen Termine)

25.07.2018

SKM-Gruppe Offenburg-Süd/Hohberg/Schutterwald

25.07.2018 |  19.30 – 21.00 Uhr

Im Haus Johannes, Espenstraße 3 in 77656 Offenburg-Uffhofen

(Weiter unter Informationen Termine)

01.08.2018

Sommerhock  SKM-Gruppe Ehrenamtliche in der JVA

01.08.2018 es erfolgt eine schriftliche Einladung

In der SKM-Geschäftsstelle, Hauptstraße 58, 77652 Offenburg  

(Weiter unter Informationen Termine)

SKM-Gruppen in Ihrer Nähe

Neue Ehrenamtliche mit Lebenserfahrung sind uns stets willkommen!

Im Ortenaukreis sind zahlreiche SKM-Gruppen aktiv. Alle zwei Monate trifft man sich zum Erfahrungsaustausch. Es werden Fragen rund um die Betreuung erörtert, kompetent beraten und von Erlebnissen berichtet. Begleitet werden die Ehrenamtlichen dabei von einem hauptberuflichen SKM-Mitarbeiter.

Nehmen Sie einfach Kontakt zu einer SKM-Gruppe in Ihrer Nähe auf!

Achern

Hermann Kopp

Tel. 07842 1259 (privat)
Tel. 0781 92834435 (geschäftlich)
E-Mail hermann.kopp@t-online.de

Gengenbach

 

Heribert Frei

Tel. 07803 5868
E-Mail frei.heribert@gmail.com

Haslach / Mittleres Kinzigtal

Ingrid Isen

Tel. 0781 99099312
E-Mail i.isen@skm-ortenau.de

Lahr / Ettenheim / Seelbach

 

Hubert Henninger

Tel. 07821 26587
E-Mail henninger-lahr@t-online.de

JVA-Offenburg

Tanja Stahlhoff

Tel. 0781 25020
E-Mail t.stahlhoff@skm-ortenau.de

Oberkirch und Renchtal

Julita Parisel

Tel. 07802 982044
E-Mail j.p.info@gmx.de

Offenburg-Nordwest / Appenweier / Durbach

Brunhilde Carl

Tel. 0781 57676
E-Mail brunhilde.carl@t-online.de

Offenburg-Ost / Reblandgemeinden

Franz-Josef Schelnberger

Tel. 0172 2986706
E-Mail schelnberger@t-online.de 

Offenburg Süd / Hohberg / Schutterwald

Alfred Scheck

Tel. 0781 58366
E-Mail alfred.scheck@gmx.de

Zell a.H. / Harmersbachtal

Karl-Josef Willmann

Tel. 07835 3057
E-Mail kj.willmann@t-online.de